bg-hero
Вопрос-ответТема вопроса: Помощь в оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПР)Вид ампутации: Ампутация выше коленаВопрос:

Добрый день! Понравился ваш сайт и услуги, которые вы оказываете. Есть вопрос. Если ИПР уже оформили, но в ней прописан не модульный протез. А в заключении врачей из поликлиники (на основании которого, по утверждению девушек из ВТЭК, они составляют ИПР) был указан просто протез, без указания модульный он или не модульный. К сожалению, не столкнувшись близко с этими вопросами, мы были неопытны в этих тонкостях Можно ли переоформить ИПР или как-то оспорить это решение? Предполагаю, что в случае оставления формулировки \"не модульный\", в дальнейшем могут возникнуть трудности с получением компенсации за изготовление хорошего протеза. С уважением, Александр и Елена.

Отвечает К.А. Курашов врач-травмотолог-ортопед:

 Здравствуйте! Наличие записи в ИПР "протез" без указания его типа ещё ни о чём не говорит. Вам необходимо с выданными документами (ИПР, свидетельство об инвалидности) обратиться в свой районный центр соцобеспечения и спросить: возможно ли изготовление "модульного протеза" при данной записи в ИПР, если ответ будет утвердительным, то можно начинать протезирование, если отрицательный, тогда необходимо будет составить Медико-техническое заключение, в котором будут указаны определённые требования по внесению изменений в ИПР.