bg-hero
Вопрос-ответТема вопроса: Помощь в оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПР)Вид ампутации: Ампутация выше коленаВопрос:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , с чего нужно начать,и стоит ли оформлять документы для ИПР, если ситуация выглядит следующим образом : мой отец инвалид с 1980 года, регулярно предоставляемые государством протеза просто из рук вон ужасного качества,постоянно возвращаем из-за брака или просто невозможности эксплуатации,тяжеленные, любой внеплановый ремонт или минимальное улучшение происходит за собственные средства, что не сильно облегчает жизнь. Правильно ли я понимаю,что государство обязано обеспечивать лишь простейшими и дешевыми протезами, и пациент не имеет права выбора? Мы проживаем в Ярославской области, всего 200 км от Москвы, но отношение и обслуживание для инвалидов просто свинское

Отвечает К.А. Курашов врач-травмотолог-ортопед:

 Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно следующее: раз ваш отец является инвалидом с 1980г., до ИПР у него должна уже быть наряду со справкой об инвалидности. Если ИПР не имеется, то её всё-таки лучше оформить, поскольку она может в любой момент понадобиться для получения инвалидом как различных технических средств реабилитации, так и услуг. Теперь о протезах: ваша ситуация не редкость, как правило действительно многие из протезов, предоставляемых органами соц. защиты инвалиду, сделаны не по индивидуальной комплектации и производятся по технологиям, которые на сегодняшний день уже устарели. Но это не значит, что получение современного модульного протеза в вашем случае будет исключительно за собственные средства. Советую ознакомиться Вам с программой компенсации, а так же с Федеральным Законом №181-ФЗ от 24.11.1995, где подробно описываются права инвалида по получению протезных изделий.