bg-hero
Вопрос-ответТема вопроса: Помощь в оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПР)Вид ампутации: Ампутация выше коленаВопрос:

Здравствуйте. Перечитал немало информации в Интернете по своему вопросу. Но все же решил спросить у специалистов напрямую. У меня ампутация обеих ног на уровне бедра. одна культя - 16 см, вторая - 19 см. (хотя почему-то измеряют по -разному: кто-то внутр. часть кости от промежности, а кто - снаружи от сустава). Так и не понял, это верх, средняя или нижняя часть бедра?? И насколько возможно эффективное протезирование в моем случае?? Мне 40 лет, вес до ампутации - 56 кг. Без каких-л. серьезных заболеваний. Спасибо. Виталий.

Отвечает К.А. Курашов врач-травмотолог-ортопед:

 Виталий, здравствуйте! Должны Вам сказать, что пациентам с ампутацией обеих нижних конечностей на уровне бедра действительно тяжело осваивать протезные изделия и многие из таких пациентов отказываются со временем от протезов, особенно это касается пожилых людей, так как для пользования протезами необходимо постоянно поддерживать отличную физическую форму. В вашем случае есть некоторая перспектива из-за вашего возраста, однако, не осмотрев Вас и не поговорив с Вами, мы не можем дать окончательный ответ.